пятница, 26 ноября 2021 г.

  «Мама солнышко мое.» 


Родиться стоит поздно или рано
хотя бы для того на этот свет,
чтоб вымолвить впервые
слово «МАМА», которого
священней в мире нет.

Мама — самый главный человек для каждого из нас. Она нас привела в этот мир и учит жить в нем по законам любви, добра и справедливости. 
28 ноября отмечается день Матери. Проведение мероприятий, посвященных этому дню, стало доброй традицией и в нашем детском саду, поэтому в течение недели наша младшая группа готовилась к этому празднику.
Проводили беседы с детьми: «О семье, о маме»; «Что нужно делать детям, чтобы не огорчать свою маму»;
Заучивали пословицу «При солнышке тепло, а при матери добро», учились понимать ее смысл.

Беседовали о празднике «День матери»;
Играли:  в сюжетно-ролевые игры «Семья», игра-ситуация «Мама пришла с работы»,  «Мамы укладывают детей спать».
Дидактические игры «Очень мамочку люблю, потому что...», «Назови ласково»,
«Что такое хорошо, что такое плохо», «Животные и их детеныши»;
- Изготавливали подарки для мам (бусы из макарон);
Читали, обсуждали и заучивали стихотворение Я. Акима «Мама»;
- Слушали музыкальные произведения:
Е.Тиличеева “Мамочка милая, мама моя”;
М.Ивенсен, И.Арсеева. И.Черницкая “Мамочка моя”;
В.Шаинский, Д.Непомнящая “Песня мамонтенка”.
Все мероприятия были направлены, чтобы вызвать у детей радостный эмоциональный настрой; помочь выразить свое отношение, любовь к маме через художественную литературу, поэзию, творчество; пополнить словарный запас, воспитывать уважительное, доброжелательное отношение к маме.


















вторник, 23 ноября 2021 г.

 

 «Праздничный наряд для мамы»

Цель:

Расширять представления детей о празднике «День матери»

Задачи:

• развивать творческое воображение, стойкий интерес к рисованию;

• развивать цветовое восприятие, чувство композиции;

• совершенствовать мелкую моторику рук и кистей.

Воспитывать заботливое отношение к своим мамам.

Ход НОД.

Воспитатель: Ребята

совсем скоро у ваших мам будет праздник. Вы знаете,

как он называется?

Д: «День матери (правильно молодцы)

В: Сегодня я предлагаю вам сделать мамам подарки. Обычно мы

дарим открытки, цветы, а в этот раз подарим маме праздничный

наряд.

В: Теперь проходите на свои рабочие места. И мы с вами приступим к рисованию, а рисовать мы ее будем необычными способами- с помощью нетрадиционного рисования. А рисовать ребята можно чем угодно и по любой поверхности. Это и называется нетрадиционным рисованием. Но прежде чем начать, давайте подготовим наши пальчики к работе.

Физкультминутка :

Маме нужно отдыхать.

(потягиваться)

Маме хочется поспать.

Я на цыпочках хожу.

(Ходьба на носочках)

Маму я не разбужу.

Я на кухню проскользну,

(Семенящий шаг)

Платье мастерить начну.

Д :рассаживаются за столы, и приступают к работе.

В: Теперь наши пальчики готовы к работе, разогреты. Приступаем к работе. Дети рисуют пальчиками на заранее распечатанных платьях.

В: Замечательно, какие красивые платья у вас получились, и ваши мамы останутся очень довольны вашим подарком.

В: А мне хотелось бы завершить наше занятие стихотворением о маме.

Красивые мамы на свете вас много,

В глаза вы глядите открыто и прямо.

В какую бы даль ни звала нас дорога,

Нас всех провожают красивые мамы.

Мы маме так редко приносим букеты,

Но каждый так часто ее огорчает.

А добрая мама прощает все это.

Красивая мама все это прощает,

Под грузом забот не сгибаясь упрямо,

Она выполняет свой долг терпеливо.

Красива по своему каждая мама,

Любовью своей материнской красива.

 










понедельник, 15 ноября 2021 г.

 

Неделя ПДД

.Знает каждый из детей,
Нету правила мудрей:
"Правила дорожные
Соблюдать положено!"

Ежегодно на проезжей части улиц получают травмы огромное количество детей. Поэтому, чем раньше мы познакомим детей с правилами дорожного движения, тем меньше будет происшествий дорогах.
В возрасте 2-3 лет родители водят детей за руку, не позволяют им самостоятельно заходить в транспорт, переходить улицу, но позже ребята будут ходить сами. Поэтому, привычки, закрепленные с детства, останутся на всю жизнь.
Детский сад создает все условия для формирования качественного усвоения своими воспитанниками знаний правил безопасности на улице.

В рамках недели ПДД в нашей  группе мы провели развлечение  "Цыплята на дороге ",  целью которого  было в игровой форме дать первое представление о правилах дорожного движения, дорожных знаках, видах переходов, сигналах светофора; воспитывать чувство ответственности и осторожное поведение на улицах.

















пятница, 12 ноября 2021 г.

 

Познавательный проект «Ознакомление детей раннего возраста с народными промыслами России»

 Тип проекта:

познавательно – игровой.

краткосрочный.( 8-12 ноября)

Участники:

дети и родители первой младшей группы, воспитатели.

Что знаем мы о старине, о давно минувших днях? Великий русский педагог К. Ушинский ещё в XIX веке писал, что западный человек (даже менее образованный) ближе к своим корням, истории, культуре, чем русский. Как же развивать воображение и творческие способности детей, если не приобщать их к истокам народного творчества? Чем увлечь ребёнка, как не игрушкой? Такой яркой, самобытной, не похожей ни на одну игрушку мира. Знакомя детей с русской народной игрушкой, традициями, развиваем воображение, эстетический вкус.

Формирование у детей познавательного интереса к русской народной культуре через ознакомление с народными промыслами русского народа и организацию художественно-продуктивной деятельности и является актуальностью проекта.

Проблема: Знакомы ли наши дети и родители с русским народными промыслами,  традициями русского народа?

Обоснование проблемы: 1. Недостаточное знание родителей о русских народных промыслах. 2. Нет знаний у детей о русской народной культуре.

Цель проекта: формирование у детей познавательного интереса к русской народной культуре через ознакомление с народными промыслами русского народа и организацию художественно-продуктивной и творческой деятельности. Приобщение родителей к процессу развития ребенка средствами  народного творчества с использованием различных методов и приемов.

Задачи работы над проектом для детей:

- Приобщать детей к истокам духовной культуры русского народа

- Формировать лучшие качества национального характера: трудолюбие, милосердие, мужество, любовь к ближнему и родной земле, доброта, представления о русской народной игрушке, традициях и обычаях, связанных с изготовлением. Формировать предпосылки к поисковой деятельности, интеллектуальной инициативе.

- Способствовать индивидуальному самовыражению детей в процессе продуктивной творческой деятельности.

- Развивать творческие и познавательные способности, речевые умения и мелкую моторику рук, обогащать словарный запас детей, навыки взаимодействия детей друг с другом.

Задачи работы над проектом для педагогов:

- Активизировать деятельность  педагогов по проблеме ознакомления детей с народным творчеством

- Создание условий для развития воображения и художественно-творческих способностей детей в процессе ознакомления с русским народным творчеством.

-Познакомить детей с русской народной игрушке, традициями и обычаями, связанных с изготовлением.

- Просвещение и педагогическая подготовка родителей.

Задачи работы для родителей:

- Создать в семье благоприятных условий для развития личности ребенка в совместной деятельности.

Познакомить детей с народными игрушками.

- Повысить уровень вовлечённости родителей в деятельность ДОУ как активных субъектов.

Предполагаемый результат:

Дети: Проявление устойчивого интереса к народным игрушкам, различным видам детской деятельности.

Эмоциональный отклик на переживания персонажей сказок, потешек. Расширение общего и музыкального кругозора. Пробуждение интереса к народному творчеству.

Родители: Привлечение родителей к осознанному воспитанию своих детей по данной теме.

- Активно участвуют в образовательном процессе.

Воспитатели: Овладение техникой проектной деятельности

- высокий уровень коммуникации детей, их речевой и творческой активности.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА

1 этап.  Подготовительный

Педагоги:

Выявление проблемы

- Определение цели и темы проекта

- Подбор и изучение необходимой литературы

- Составление плана работы, подбор методик и технологий.

Проведение опроса воспитанников и их родителей

для выявления уровня знаний о народном

творчестве

- Подготовка атрибутов для игр, занятий

Проведение информационно- просветительской

работы среди родителей дошкольников.

Дети:

Рассматривание иллюстраций и игрушек,

слушание потешек, стихов, разучивание

дидактических, подвижных, хороводных игр.

Родители:

Помогают в оформление выставки

«Народная игрушка»

2этап. Основной

Перспективный план по работе с детьми.

Формы, методы и приёмы работы

Образовательные задачи

Направление реализации проекта по образовательным областям

Ответственные

Чтение стихотворений про матрешку

 

Продолжать приучать детей слушать художественное произведение без наглядного сопровождения. Развивать речь, память, воображение. Приобщать к словесному искусству

Речевое развитие

Воспитатель

Пальчиковая гимнастика «Разминка» 

Формировать навыки социального взаимодействия с взрослым. Развивать мелкую моторику кистей рук, координацию движений.

Речевое развитие

Воспитатель

Подвижная игра «Выщла курочка гулять» 

Формировать у детей желание играть вместе с воспитателем в подвижные игры. Развивать основные движения, речь, внимание. Воспитывать дружеское отношение к сверстникам.

Физическое развитие

Воспитатель

Песни «Баю-баю-баюшки»«Маленькая птичка», танец «матрешка» 

Вызвать активность детей при подпевании и пении. Развивать эмоциональность и образность восприятия музыки через движения. Продолжать формировать способность воспринимать и воспроизводить движения, показываемые взрослыми

Художественно-эстетическое развитие

Речевое развитие

Воспитатель

Развлечение «Праздник народной игрушки» 

Способствовать формированию навыка перевоплощения в образы сказочных героев.

Содействовать созданию эмоционально-положительного климата в группе и детском саду, обеспечению у детей чувства комфорта и защищённости.

 

Социально-коммуникативное развитие

Речевое развитие

Физическое развитие

Художественно-эстетическое развитие

 

д/игра «Матрёшки-подружки» 

Упражнять детей в правильном назывании предметов, замечать и называть различие в цвете и размере. Обогащать в игре с дидактическим материалом чувственный опыт детей.

Активизировать словарь детей, развивать внимание, наблюдательность, умение отвечать на вопросы.

 

Познавательное развитие

Речевое развитие

 

Беседа «Знакомство с климовской игрушкой «Кошечка» 

Активизировать словарь детей, развивать внимание, наблюдательность, умение отвечать на вопросы. Учить называть цвет, величину предметов, материал из которого они сделаны

Познавательное развитие

Речевое развитие

 

«Знакомство с дымковской игрушкой» 

Знакомить детей с народной игрушкой (дымковской) для обогащения зрительных впечатлений и показа условно-обобщённой трактовки художественных образов. Учить украшать изображение ватными палочками

Художественно-эстетическое развитие

Познавательное развитие

 

Перспективный план по работе с родителями.

 

Формы, методы и приёмы работы

Цель

Анкетирование родителей

«Что вы знаете о народной игрушке

 

Нацелить родителей к активной совместной и педагогически правильной работе в направлении «Ознакомление детей раннего возраста с народным творчеством»

Памятка «Как познакомить ребёнка с народной игрушкой»

 

Консультация «Русская народная игрушка и её дидактическое значение»

Консультация «Роль народной игрушки в процессе воспитания и обучения детей раннего возраста

Консультация р «Роль русского декоративно-прикладного искусства для детей раннего возраста»

«Интерактивное взаимодействие» с родителям

Отчёт о проекте в блоге «Малышата»и на сайте МБДОУ «Большереченский  детский сад»

 

Повысить педагогическую и психологическую грамотность родителей в воспитании детей с помощью расширения информационного пространства

 

3-й этап.  Заключительный

1.Итоговое мероприятие: развлечение «Праздник народной игрушки»

2. Подведение итогов проекта.

3. Презентация в виде выставки детских работ и фотографий к занятиям.

4. Мини-выставка «Народные игрушки»

Оценка результатов

За сравнительно короткое время реализации проекта уровень сформированности знаний о народном творчестве значительно повысился. Это можно увидеть по результатам совместной деятельности педагогов, детей и родителей.

Дети:

Имеют представление о народных игрушках.

Обогатилась речевая и двигательная активность.

Сформировано положительное отношение к художественному творчеству, эмоциональный отклик на музыкальные произведения.

Начала проявляться личная значимость каждого ребенка в жизни коллектива.

Педагоги:

1. Повысился уровень творческой инициативы, умение к применению современных методик и технологий для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса.

2. Создали условия для конструктивного взаимодействия с семьями воспитанников в целях дальнейшего сотрудничества.

Родители:

Повысился уровень вовлеченности родителей воспитанников в деятельность ДОУ как активных субъектов  
























 

 















 Список литературы

В.Н. Журавлева  «Проектная деятельность старших дошкольников»;
М.А. Васильевой «Программа воспитание и обучения в детском саду»;
Казакова Т.Г. Занятия с дошкольниками по изодеятельности: Кн. для воспитателей дет. сада и родителей – М.: Просвещение, 1996.

Кондакова Н. Матрешка /Новая игрушечка. – 1993 №3; 1996. - № 10

Котова И. Н., Котова А. С. Русские обряды и традиции. Народная кукла. – СПб.: Паритет, 2010.

Народные художественные промыслы., общ. ред. М. А. Некрасовской и др., 2004.