суббота, 10 августа 2024 г.

 


Рыбка, где ты живёшь?

ЦЕЛЬ:

  • Знакомство детей с художественными техниками.

ЗАДАЧИ:

  • Совершенствовать умения делать отпечатки ладони и дорисовывать их до определенного образа (рыбки).
  • Развивать воображение и творчество.
  • Воспитывать чувство композиции и цвета.

МАТЕРИАЛЫ:

  • блюдечки с гуашью желтого, красного, зеленого и коричневого цветов;
  • листья ;
  • ватные палочки;
  • готовые рисунки аквариумов, нарисованные заранее, записи спокойной красивой музыки.

НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ: Рисование пальчиками, рисование ладошками, оттиски печатками излистьев.

ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

Педагог загадывает загадку:

Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком.

– Кто это?

- Рыба

- Правильно рыба. А вот еще одна загадка:

Блещет в речке чистой
Спинкой серебристой.

– Кто это?

- Рыбка

- Правильно, обе загадки были о рыбках. А где у нас в группе живут рыбки?

- В аквариуме.

- Подходят к аквариуму, рассматривают его обитателей, грунт, водоросли.

Педагог читает стихотворение И.Токмаковой: “Где спит рыбка?”

Ночью темень, ночью тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Лисий след ведет к норе,
След собачий – к конуре.
Белкин след ведет к дуплу,

Мышкин – к дырочке в полу.
Жаль, что в речке, на воде,
Нет твоих следов нигде.
Только темень, только тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Воспитатель напоминает, что находится в аквариуме (грунт, камешки, водоросли), куда может спрятаться рыбка, где может спать.

Рассматриваются иллюстрации разных рыбок, отмечается, что у них есть плавники, хвост, тело покрыто чешуей.

Ребенок читает стихотворение:

Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело играть,
Рыбка, рыбка, озорница,
Мы хотим тебя поймать.

Рыбка спинку изогнула,
Крошку хлебную взяла,
Рыбка хвостиком махнула,
Рыбка быстро уплыла.

Воспитатель предлагает детям подойти к своим местам, и отмечает, что у детей на столах пустые аквариумы, и в них никто не живет.

В банке – чистая вода
Пустим рыбок мы туда
Будут рыбки там играть
Плавать, хвостиком вилять
Крошки хлеба подбирать

Педагог предлагает детям нарисовать в аквариуме рыбок ладошками, водоросли палочкой ватной или пальчиками, камушки – печатками излистьев.

Пока дети рисуют – звучит тихая спокойная музыка.

Просмотр рисунков обыгрывается как кормление рыбок.










Комментариев нет:

Отправить комментарий