понедельник, 28 апреля 2025 г.

 

 «Огонь – друг или враг?»

 


В рамках проведения профилактических мероприятий по пожарной безопасности в нашей группе,прошла беседа «Огонь – друг или враг?». Главными задачами мероприятия стали формирование у детей устойчивых знаний и навыков осторожного обращения с огнем, воспитание бережного отношения к своей жизни и здоровью.

В ходе беседы ребята вспомнили о роли огня в жизни человека, о причинах возникновения пожаров. Узнали о добром огне, издавна согревающем нас и помогающем готовить пищу. А также ребята узнали и о ужасном, опасном огне – огне пожара, который может уничтожить все на своем пути, унести человеческие жизни, и о том, что даже маленькая спичка может обернуться большой бедой. Дети убедились в том, что с огнем нужно обращаться осторожно и соблюдать правила пожарной безопасности.

       Огонь – друг или враг? Всё зависит от того, как мы с ним обращаемся. Но если пожар все-таки произошел, надо чётко знать, как себя вести.

    Беседа была оживленной, каждый из воспитанников желал поделиться своими историями и знаниями о пожаре. После беседы ребята изучили информационный стенд «Пожарная безопасность», поиграли в игру «Опасные и безопасные предметы», участвовали в инсценировке сказки С. Я. Маршака «Кошкин дом». Воспитатели надеются, что в трудной ситуации дети не растеряются и воспользуются своими знаниями.









четверг, 24 апреля 2025 г.

 


Конспект занятия

«Знакомство с одеждой таджикского народа»

Старшая группа.

Цель: Создать условия для развития интереса детей к культуре таджикского народа.

Задачи:

1.Формировать представления о культуре народа Таджикистана.

       2. Развивать и обогащать речь, мышление, творческие способности;

        3. Воспитывать уважительное отношение к культуре других народностей.

Ход занятия:

Воспитатель: таджикском национальном костюме)

Добрый день, мои друзья!

Перед вами снова я.

Очень рада видеть всех.

Соберитесь, подтянитесь

И тихонечко садитесь.

-Что вы знаете о Таджикистане и его культуре?

Воспитатель:

Сегодня я предлагаю вам совершить увлекательное путешествие. Встали, завели моторы и приготовились к полёту. Мы отправляемся на нашем сверхскоростном самолёте в Республику Таджикистан.

-.Внимательно посмотрите по сторонам. Мы в Республике Таджикистан.

Территория Республики Таджикистана богата месторождениями железа, золота, серебра и рубинов. Здесь развита торговля.

- Кто проживает в Республике Таджикистан? (В Республике Таджикистан проживают таджики).

Во многих районах Таджикистана вырабатывали узорные шелковые и полушелковые, а так же бумажные ткани. Ткачество считалось поистине мужским занятием, оно требовало работу со станком, где было 4, а иногда и 8 педалей. Женщины же ткали только на простых ручных станках. Как изготавливали ткани Таджики? (ответы детей).

- Наиболее популярным в Таджикистане был шелк, из которого шили халаты и рубахи.

- Гардероб таджика состоял из двух рубах, летнего и зимнего халатов, пары теплых шаровар, сапог, портянок и тюбетейки, а так же из одной чалмы (головного убора)

- Рубаха, как и вся одежда была длинной. У некоторых стариков рубаха достигала пяток. Чтобы рубаха не затрудняла движения, снизу по бокам у них имелись разрезы. Только для молодых мужчин эти рубахи были короткими. Зимой и летом таджики носили рубахи без подкладки. Зимой сверху лишь одевали еще один халат, который утепляли ватой. Единого правила ношения халата не существовало, его запахивали то вправо, то влево. Халат подпоясывали квадратным платком, сложенным по диагонали.

- Ребята, какие были халаты у таджиков? (ответы детей).

Голову обязательно покрывали и взрослые таджики и дети. Летом таджики носили тюбетейки. Они различались кроем, тканью и орнаментом.

- На ноги таджики надевали мягкие сапоги, их шили из кожи горного козла. Сапоги надевали на портянки.

- Женские таджикские рубахи были длинные и широкие. В холодное время поверх надевали лишь халат с ватной простежкой. Рубахи были с крупными цветочными узорами.

- Штаны – неотъемлемая часть женской одежды. Украшения таджичек – это серёжки, кольца, браслеты, шейные повязки, ожерелья из бисера, а также подвески для платья.

- Еще в грудном возрасте у девочек прокалывали уши и сперва одевали шелковые нити, а после заживания одевали ниточки с бусинами, число которых постепенно увеличивалось. Настоящие сережки надевали в 5 – 7 лет. Их носили постоянно и не снимали никогда.

- А сейчас мы с вами поиграем в национальную игру Таджиков- «Бой петухов»

Подвижная игра Таджиков «Бой петухов»

(В центре 2 игрока в масках петухов на одной ноге пытаются вытеснить друг друга из круга. Остальные берутся за руки и образовывают круг, поддерживают игроков в кругу. Тот, кто наступает на обе ноги или падает, тот проигрывает и выходит из игры. Игра повторяется заново).

Воспитатель: Предлагаю отобрать элементы одежды таджика среди одежды других народов. (самостоятельная деятельность)

Подведение итогов деятельности, поощрение детей. 2 мин.

 - Ребята, с одеждой какого народа мы с вами сегодня познакомились?

- Ребята, а что вам на нашем занятии больше всего понравилось делать? Что было сложного в выполнении задания?

Ребята, спасибо вам за занятие. Я очень довольна Вами. У вас всё получились. Вы молодцы!

воскресенье, 20 апреля 2025 г.

 

С Пасхой вас

С Пасхой вас! С Христа спасением!
С благодатным воскресеньем!
И с весной вас, и с теплом,
Пусть согреет солнце дом!
Я вас с улыбкой поздравляю,
Здоровья крепкого желаю!
Пусть стороной ненастья обойдут,
А радость и любовь скорей найдут!

















воскресенье, 6 апреля 2025 г.

 


ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

«Звенит капель в весенний день»

 

Группа: старшая

Месяц 15.03-31.03

.Проект «Звенит капель в весенний день»

Тип проекта: познавательно-исследовательский

Классификация: долгосрочный.

Состав участников: групповой.

Участники: дети, родители, воспитатели.

 

Цель проекта: Дать детям представление о времени года «весна»

Воспитывать бережное отношение к пробуждению природы, к ее отдельным явлениям

Создавать у детей радостное настроение посредством привлечения к праздничным мероприятиям.

Задачи проекта:

Конкретизировать и углублять представления детей о первых признаках весны (состоянии погоды, неба, растительности, характерных осадках); особенности жизни диких животных и птиц в период наступления весны;

Учить устанавливать простейшие связи между условиями наступающего весеннего времени года и поведением животных, состоянием растительности;

Развивать стремление общаться со сверстниками в процессе игровой деятельности;

Развивать познавательную активность, мышление, воображение, коммуникативные навыки;

Развивать продуктивную деятельность детей, совершенствовать навыки и умения в рисовании, лепке, аппликации, развивать творческие способности;

Формировать первичные представления о выразительных возможностях музыки, её способности передавать различные эмоции, настроения

Предполагаемый результат:

Конкретизировать и углублять представления детей о первых признаках весны (состоянии погоды, неба, растительности, характерных осадках); особенности жизни диких животных и птиц в период наступления весны;

Учить устанавливать простейшие связи между условиями наступающего весеннего времени года и поведением животных, состоянием растительности;

Используемые образовательные технологии:

·         Игры и упражнения на развитие эмоциональной сферы

·         Коммуникативные игры

·         Технология музыкального воздействия

·         Технология познавательного развития

·         Технология исследовательской деятельности.

 

Содержание проекта

Предварительная работа

·         Подобрать методическую литературу по теме.

·         Художественную литературу для чтения

·         Подобрать дидактический материал, наг

·         Составить перспективный план.

Работа с родителями:

·         Выставка детских рисунков «Здравствуй, солнышко»

·         Оформление родительского уголка «Весна»

·         Привлечение родителей к составлению альбома на тему «Весенние пейзажи»

 

Итоговое мероприятие :

Поэтапное развитие проекта «Звенит капель в весенний день»

 

Этапы

Содержание

1.

Выбор темы проекта

Обогащение знаний детей о времени года «весна»

Воспитать бережное отношение к пробуждению природы, к ее отдельным явлениям

2.

Планирование

Составление системной паутинки (виды деятельности, направленные на реализацию проекта)

3.

Реализация проекта

Задача воспитателя: организация деятельности детей в центрах активности, оснащение центров оборудованием и материалами в соответствии с темой проекта.

4.

Презентация

Презентация конечного продукта «Весеннее настроение»

5.

Завершение проекта

 Анализ и подведение итогов

 

 

 

Интеграция непосредственно- образовательных областей  в ходе реализации проекта «Звенит капель в весенний день»:

Системная паутинка

Образовательная область

Непосредственная образовательная деятельность

1

Социально-коммуникативное развитие

Д\и: «Времена года»

«Когда это бывает?»

«Назови птиц»

«Чей домик?»

«Найди пару»

«Времена года»

«Дикие животные и домашние животные»

«Чей малыш?»

2

Художественно-эстетическое развитие

·         Разучивание песен «Солнечные лучики», песни к празднику.

·         Рисование «Солнышко здравствуй», «Веточки с почками», «ваза с цветами»

·         Аппликация «Мимоза», «Весенний день»

·         Лепка «Чашка украшенная цветами»

 

 

Речевое развитие

·         В. Берестов «Март»

·         Е. Авдоленко «Воробей»

·         Г. Ладонщиков «Подснежники»

·         Л. Плещев «Весна»

·         Л. Толстой «Пришла зима..»

 

Познавательное развитие

 

·         Наблюдение за состоянием погоды; за небом; за снегом; за деревьями; птицами; за явлениями природы, характерными для наступления весны – сосульки, ледоход, прогалины.

·         Опыты: изучение трёх состояний воды: вода, снег, лёд

·         Сложенные картины на весеннюю тематику;

·         Альбомы для рассматривания: «Времена года», «Красавица Весна», «Дикие животные».

·         Книжки-раскраски:

·         «Птицы», «Времена года», «Дикие животные»

 

Физическое развитие

·         П\и «Совушка», «Эстафета», «Кто быстрее»

·         Зарядка «Здравствуй солнышко», «Солнечные зайчики», «Пошли гуси погулять», «Весенний ветер»

·         П\и «Лисичка», «Ручеек», «Со скакалкой»

 

















Использованная литература:

1.      Веракса Н.Е., Комарова Т.С. , М.А. Васильева. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы».  М.: Мозаика- Синтез, 2010.

2.      Гербова В.В Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада.- М.: Просвещение.

3.      Краснощекова Н.В. Сюжетно- ролевые игры для детей дошкольного возраста.- Ростов- на- Дону: Феникс,2012.

4.      Сахипова З.Г. Читаем детям.- Ленинград: Просвещение, 1987.

5.      О птицах. Стихи и рассказы.- М.: Детская литература,1988.

6.      Е.Е. Салмина «Рабочая тетрадь по экспериментальной деятельности»